Измерительные преобразователи с компенсацией магнитных потоков ДСЭ-М и ДМЭ-М (дифманометры)

Материал из Контрольно-измерительные приборы и автоматики
Перейти к: навигация, поиск

Измерительные преобразователи с компенсацией магнитных потоков ДСЭ-М и ДМЭ-М (дифманометры) состоят из измерительного блока, магнитомодуляционного преобразователя и усилительного устройства.

Основным элементом измерительного блока дифманометров ДСЭ-М является сильфон, с донышком которого связан магнитный плунжер.

Чувствительным элементом дифманометров ДМЭ-М является мембранный блок, состоящий из двух мембранных коробок, каждая из которых сварена из двух мембран.

Мембранные коробки расположены по обеим сторонам разделительной диафрагмы. Внутренние полости коробок заполнены жидкостью, герметизированы и сообщаются между собой. Под воздействием перепада давления нижняя (плюсовая) коробка сжимается, и жидкость из нее перетекает в верхнюю коробку, с которой связан магнитный плунжер. Деформация чувствительного элемента происходит до тех пор, пока силы, вызванные перепадом давления, не уравновесятся упругими силами мембранных коробок.

В зависимости от предельного номинального перепада давления в приборе устанавливаются мембранные коробки определенной жесткости.

Предусмотрена защита от односторонней перегрузки.

Магнитный плунжер, связанный с сильфоном или мембранной коробкой, является элементом магнитомодуляционного преобразователя, принцип действия которого описан в разделе Манометры, мановакуумметры и вакуумметры показывающие с электрическим выходным дискретным сигналом.

Класс точности приборов 1 или 1,5.

Дифманометры-уровнемеры предназначены для контроля уровня жидкости с плотностью, равной 1.

Приборы могут быть с двумя видами соединений внешних схем — со штепсельным разъемом или с клеммной колодкой, вид соединения следует указывать при заказе.

Питание приборов переменным током напряжением 220 В частотой 50 Гц.

Мощность, потребляемая дифманометром-расходомером, не превышает 8 В·А.

Мощность, потребляемая остальными приборами, а также сопротивление нагрузки идентичны величинам, приведенным для преобразователя МПЭ-МИ.

Исполнение обыкновенное, экспортное, тропическое.


Преобразователи перепада давления с электрическим выходным сигналом: